«Роснефть» попросила разрешение на поставку газа по «Северному потоку-2»

02/09/2021 - 15:32 (по МСК)

Компания «Роснефть» обратилась в правительство с просьбой предоставить ей разрешение экспортировать газ в Европу по трубопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак, передает «Интерфакс».

Новак подтвердил информацию «Коммерсанта» о том, что президент Владимир Путин поручил рассмотреть обращение «Роснефти».

«Такое обращение есть. В настоящий момент ожидаем мнение наших министерств, которые отрабатывают обращение, и потом [этот вопрос] будет обсуждаться в правительстве», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что сейчас российское законодательство предусматривает одного экспортера газа. «Все, что касается других вопросов, требует рассмотрения», — добавил Новак.

Об обращении «Роснефти» по вопросу экспорта газа ранее сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы компании Игоря Сечина президенту. Согласно письму, Сечин попросил разрешить «Роснефти» экспортировать 10 миллиардов кубометров газа через соглашение с «Газпромом». Сечин отметил, что «Роснефть» готова платить с экспорта повышенный размер налога на добычу газа. Это, по оценкам главы «Роснефти», позволит дополнительно принести госбюджету до 37 миллиарда рублей в год.

Как отмечает издание, предложение Сечина предусматривает изменение законодательства и отмену экспортной монополии «Газпрома». При этом в проекте генеральной схемы развития газовой отрасли до 2035 года, о которой писал ТАСС, говорилось, что сохранение исключительного права «Газпрома» на экспорт является одним из условий дальнейшего развития поставок газа из России.

В конце июля оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG сообщил, что газопровод уже завершен на 99%.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34