«Роснефть» и BP подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли

02/06/2017 - 12:18 (по МСК)

«Роснефть» и  британская нефтегазовая компания BP подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, передает «Интерфакс».

«Да, мы бы хотели сотрудничать в закупках российского газа в Европу, но пока законодательство не позволяет. Но когда оно изменится, мы сможем покупать газ и продавать его в Европе. У нас уже большой бизнес по торговле газом в Европе, мы покупаем СПГ, трубный газ», — рассказал глава ВР в России Дэвид Кэмпбэлл.

«Роснефть» также подписала соглашение с филиппинской национальной компанией PNOC о торговле нефтепродуктами.

В январе РБК сообщило со ссылкой на соответствующее письмо, что Сечин пообещал президенту России Владимиру Путину около 500 миллиардов рублей налогов, если он отменит монополию «Газпрома» на экспорт газа.

В письме главы «Роснефти» к президенту говорилось, что ВP обратилась к российской компании с предложением о покупке ее газа из-за снижения объемов добычи собственного газа. Речь шла о заключении договора на 16 лет на поставки семи миллиардов кубических метров газа в год на экспорт через Германию.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать изданию эту информацию. При этом он рассказал, что у компании есть планы по монетизации своего газа, в том числе и его экспорт, однако для этого необходима либерализация экспорта.

В декабре прошлого года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск  «Роснефти» к РБК , обязав издание опровергнуть информацию в материале «Сечин попросил правительство защитить „Роснефть“ от BP». В публикации сообщалось, что Сечин предложил обязать потенциального покупателя 19,5% доли в компании не заключать акционерного соглашения с британской, которая также владеет долей в «Роснефти». Такая мера не позволила бы BP получить блокирующий пакет в «Роснефти».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж