РБК узнало об обещании Сечина Путину заплатить 500 млрд рублей налогов за отмену монополии «Газпрома»

24/01/2017 - 21:24 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пообещал президенту Владимиру Путину около 500 миллиардов рублей налогов, если он отменит монополию «Газпрома» на экспорт газа, сообщает РБК со ссылкой на письмо Сечина к Путину от 13 декабря 2016 года.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Подлинность письма изданию подтвердили источник в «Роснефти» и топ-менеджер «Газпрома». В нем говорится, что Сечин ведет переговоры с британской нефтегазовой компанией British Petroleum (BP) о заключении контракта на 16 лет на поставки семи миллиардов кубических метров газа в год на экспорт через Германию.

По данным издания, Путин 17 декабря поручил главе Минэнерго Александру Новаку проработать предложение Сечина.

ВP обратилась к «Роснефти» с предложением о покупке ее газа из-за снижения объемов добычи собственного газа, говорится в письме. По словам главы российской компании, переговоры с BP находились на продвинутой стадии, так как в феврале было подписано предварительное соглашение.

По оценкам «Роснефти», говорится в письме, заключение контракта принесет в бюджет более 500 миллиардов рублей. При этом, как утверждает Сечин, поставки газа для BP не будут конкурировать с контрактами «Газпрома». 

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать РБК служебную переписку главы компании с Путиным и переговоры с BP по продаже газа «Роснефти». Он пояснил изданию, что у компании есть планы по монетизации своего газа, в том числе и его экспорт, однако для этого необходима либерализация экспорта.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать РБК письмо Сечина к Путину, объяснив это тайной служебной переписки.

Источник РБК в «Газпроме» назвал «вредным подходом» попытку «Роснефти» добиться у Путина экспорта своего газа. Он также добавил, что «Газпром» уже ответил на это письмо, и пояснил, что компания сама может продать газ для нужд BP.

Ранее глава BP Роберт Дадли заявлял, что британская компания заинтересована в покупке газа у «Роснефти», но никаких договоренностей пока нет.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»