Совет директоров «Роснефти» одобрил участие компании в приватизации «Башнефти»

04/10/2016 - 12:09 (по МСК)

Совет директоров «Роснефти» одобрил проведение крупной сделки, которую должны согласовать представители основных акционеров. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Роснефть» не уточнила, о какой именно сделке идет речь, однако источники «Интерфакса» и RNS сообщили, что сделка касается приватизации «Башнефти».

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Сделка состоялась 1 октября.

«Сделка была одобрена членами Совета директоров Компании единогласно. Детали сделки будут объявлены в установленном требованиями раскрытия порядке», — сообщили в пресс-службе «Роснефти».

Два источника «Интерфакса», близких к компании, рассказали, что на совете директоров одобрили участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». По их словам, схему финансирования на совете не рассматривали.

В совет директоров «Роснефти» входят главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, помощник президента Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов и другие.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что сделка о приватизации госпакета «Башнефти» может пройти уже в октябре. Ранее президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев сказали, что сделка завершится до конца 2016 года. По словам министра финансов Антона Силуанова, доходы от приватизации заложены в бюджет на 2016 год. 

«Роснефть» предлагала пять миллиардов за пакет, однако в правительстве не сошлись во мнениях по поводу права компании участвовать в приватизации. «Роснефть» — формально негосударственная компания — контролируется правительством через «Роснефтегаз».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на форуме «Сочи» сказал, что правительство не планирует ограничить участие «Роснефти» в приватизационной сделке госпакета «Башнефти».

«Это катастрофа»: какие последствия будут у покупки «Башнефти» без торгов

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж