В правительстве сообщили о готовности приватизировать «Башнефть» в октябре

03/10/2016 - 20:34 (по МСК)

Сделка о приватизации госпакета «Башнефти» может пройти уже в октябре. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, сообщает «Интерфакс».

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

«Мы совершенно готовы, мы — это ВТБ „Капитал“, который организует сделку. Мы в графике, и мы в состоянии это сделать в октябре», — сказал Улюкаев.

Он добавил, что инвестконсультант рекомендовал совершить продажу всего госпакета одним лотом стратегическому инвестору.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что приватизация «Башнефти» произойдет до конца 2016 года. Министр финансов Антон Силуанов сказал, что доходы от приватизации заложены в бюджет на 2016 год. Ранее о завершении сделки до конца года рассказал президент Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg.

Интерес к покупке «Башнефти» проявили восемь российских компаний. Среди них оказались «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» Игоря Юсуфова и РФПИ с партнерами. 

По оценке Ernst & Young, стоимость продаваемого пакета «Башнефти» равна 306 миллиардов рублей.

«Роснефть» предлагала за пакет пять миллиардов рублей, однако в правительстве не сошлись во мнениях по поводу права компании участвовать в приватизации. Формально «Роснефть» — негосударственная компания, однако она контролируется правительством через «Роснефтегаз».

«Это катастрофа»: какие последствия будут у покупки «Башнефти» без торгов

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж