«Ведомости» связали повышение статуса Росмолодежи с планами Кириенко

16/05/2018 - 11:45 (по МСК)

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) перевели в подчинение правительству из-за того, что молодежная политика будет одним из приоритетов для первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко. Так это решение объяснил «Ведомостям» источник в федеральных структурах. Ранее Росмолодежь подчинялась Минобрнауки.

По словам источника «Ведомостей», у Кириенко хорошие отношения с премьер-министром Дмитрием Медведевым, и ему будет легче контактировать с ним, чем с профильным министрам, и при такой схеме «будет меньше согласований».

То, что Кириенко планирует сосредоточиться на молодежной политике, подтверждают источники «Ведомостей», близкие к администрации президента. По их словам, Кириенко считает важным, к примеру, развитие добровольческой деятельности.

Переназначение федерального агентства или службы напрямую правительству — это сильный шаг, который делают, когда хотят подчеркнуть важность направления, отметил изданию источник в аппарате правительства. Тема молодежи была одной из наиболее важной в предвыборной кампании Путина, напоминают «Ведомости».

Председатель думского комитета по делам молодежи Михаил Дягтерев не исключил, что на решение по Росмолодежи могло повлиять участие молодых людей в акциях оппозиционера Алексея Навального. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такой связи нет. Повышение статуса Росмолодежи он объяснил тем, что «молодежь — это будущие кадры, которые будут обеспечивать темпы развития» России.

Тем же указом президент разделил Минобрнауки на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Подчинять Росмолодежь только одному из этих ведомств было бы нелогичным, поэтому агентство переподчинили правительству, предположил политолог Александр Пожалов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03