Роскосмос: Знамя Победы было доставлено на МКС в конце марта

29/04/2015 - 10:33 (по МСК)

Копия Знамени Победы была доставлено на Международную космическую станцию кораблем «Союз ТМА-16М» еще в конце марта, говорится в официальном сообщении Роскосмоса. Ранее сообщалось, что она находится на борту грузового корабля «Прогресс».

«Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 года пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров — Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келии (NASA)», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что копия Знамени Победы находится на борту грузового корабля «Прогресс», который сейчас вращается вокруг своей оси. Центр управления полетами ночью 29 апреля два раза пытался связаться с кораблем, однако безрезультатно.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» был отправлен к Международной космической станции накануне утром 28 апреля с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». По плану аппарат должен был за шесть часов долететь до МКС, однако вскоре на этапе работы третьей ступени на аппарате обнаружились проблемы — на Землю не была передана телеметрия.

Собеседник «Интерфакса» из Центра управления полетами ранее рассказал агентству, что если взять корабль на управление не удастся, то он будет сведен с орбиты.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж