«Роскосмос» запросил 1,5 триллиона рублей на создание аналога спутниковой системы Starlink Илона Маска

06/11/2020 - 13:57 (по МСК)

Госкорпорация «Роскосмос» запросила у правительства 1,5 триллиона рублей на создание многофункциональной спутниковой системы «Сфера», которая должна стать аналогом системы Starlink Илона Маска. Об этом в интервью РИА Новости рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов.

Эта сумма превышает стоимость всей федеральной космической программы России на 2016-2025 годы.

В основном на создание «Сферы» потратят бюджетные деньги, сообщил ранее директор департамента перспективных программ «Роскосмоса» Сергей Прохоров. При этом инвестиции в проект составят примерно 350 миллиардов рублей. 

Спутниковая система «Сфера» будет включать 542 космических аппарата. Ее развертывание ожидается с 2024 по 2028 годы. «Роскосмос» посчитал, только для запуска всех спутников понадобится почти 150 ракет, изготовление которых обойдется более чем в 300 миллиардов рублей.

«Сфера» станет конкурентом Starlink Илона Маска и британо-индийской спутниковой системе OneWeb, обеспечивающим связь и доступ в интернет по всей Земле, писал «Русский космос» (официальный журнал «Роскосмоса»).

Президент Владимир Путин анонсировал создание «Сферы» еще в 2018 году в ходе прямой линии. По словам Путина, запуск этой системы станет «прорывом» и «может привести к абсолютной революции в сфере связи».

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20