Роскомнадзор заблокировал издание «Яркуб». От него требовали удалить новость об оскорбительной надписи о Путине

11/04/2019 - 13:02 (по МСК)

Роскомнадзор внес сайт ярославского издания «Яркуб» в реестр запрещенных сайтов. Об этом говорится в телеграм-канале издания.

Фото: скриншот с сайта Роскомнадзора

Издание отмечает, что не знает причин такого решение. Вечером 10 апреля редакция получила уведомление от хостинга об ограничениях со стороны Роскомнадзора.

«Пока мы не видели оснований для блокировки, трудно говорить о том, насколько они имеют почву под собой. Однако нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД», — пишет «Яркуб».

Добавлено. Позднее хостинг сообщил изданию, что поводом для блокировки стала новость, опубликованная летом 2018 года. В ей говорилось о мальчике с аутизмом, который выпал с пятого этажа, но выжил, рассказала «Интерфаксу» редактор Марина Седнева.

Роскомнадзор уведомил хостинг-провайдера о необходимости удалить новость с описанием способа самоубийства, рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Реакции на уведомления не последовало. В «Яркубе» «Медиазоне» сказали, что получили предупреждение около 22:00 10 апреля, а в реестр их сайт попал уже утром 11 апреля. «Яркуб» скрыл текст новости про подростка и уведомил об этом хостинг. Ампелонский допустил, что после этого сайт исключат из реестра.

Речь идет о надписи «Путин ***** [грубое обозначение плохого человека или гомосексуала]», которая появилась на здании МВД Ярославской области. В «Яркубе» заявили, что Роскомнадзор дважды прислал им письмо с требованием удалить материал.

TJournal со ссылкой на источник писал, что Генпрокуратура впервые применил закон об оскорблении власти, вступивший в силу 29 марта. Собеседник издания предоставил письмо от Роскомнадзора, в котором  ведомство просит удалять материалы, «оскорбляющие в неприличной форме человеческой достоинство». После этого несколько ярославских издания удалили заметки о надписи про Путина.

В Генпрокуратуре заявили, что не требовали от ярославских СМИ удалить заметки об оскорбительной надписи про Владимира Путина по закону о неуважении к власти. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил, что ведомство проводит со СМИ профилактическую работу в связи со вступлением этого закона в силу.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж