Генпрокуратура отрицает применение закона о неуважении к власти из-за материалов про надпись о Путине

02/04/2019 - 20:30 (по МСК)

Генпрокуратура не требовала от ярославских СМИ удалить заметки об оскорбительной надписи про Владимира Путина по закону о неуважении к власти. Об этом «Интерфаксу» заявил представитель надзорного ведомства Александр Куренной

«Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем», — сказал он.

Tjournal со ссылкой на источник сообщил, что закон о неуважении к власти впервые применила Генпрокуратура. Собеседник издания показал письмо от Роскомнадзора с просьбой удалять материалы, «оскорбляющие в неприличной форме человеческое достоинство». После таких писем и звонков несколько ярославских изданий удалили заметки о надписи про Путина на здании МВД Ярославской области.

Речь идет о надписи  «Путин *****», которая появилась на здании в ночь на 31 марта.

Роскомнадзор начал проводить со СМИ профилактическую работу в связи со вступлением этого закона в силу и появления у ведомства новых полномочий, объяснил журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. «В рамках профилактических мер Роскомнадзор фиксирует реакцию редакций средств массовой информации на законные требования территориальных органов ведомства», — сказал он (цитата по «Интерфкасу»).

Ампелонский пояснил, что цель работы — выработать эффективные механизмы, которые позволяли бы быстро пресекать распространение противоправной информации без привлечения СМИ к предусмотренной законом ответственности.

Закон о неуважительных публикациях об обществе, государстве, власти и госсимволах вступил в силу 29 марта. Он предусматривает для нарушителей штрафы до 300 тысяч рублей и до 15 суток ареста. Информация, которая вызвала претензии Роскомнадзора, должна быть удалена в течение суток, иначе ресурс заблокируют.

В законе указано, что обо всех случаях возбуждении дел об административных правонарушениях такого рода, органы прокуратуры следует уведомлять в течение 24 часов. Решать, оскорбителен ли конкретный материал, по закону может только генпрокурор либо его заместители. Роскомнадзор рассылает требования об удалении информации только по их поручению.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20