На главу объединенной редакции РБК составили протоколы за упоминание «иноагентов» без маркировки

16/11/2021 - 18:16 (по МСК)

Роскомнадзор составил четыре административных протокола на руководителя объединенной редакции РБК Петра Канаева за упоминание «иностранных агентов» без соответствующей маркировки. Об этом он сообщил Дождю.

Протоколы составили по части 2.1 статьи 13.15 КоАП (Распространение в СМИ информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Она предполагает наказание в виде штрафа от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц и в размере от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Еще один протокол составили из-за того, что в материале РБК не было указано, что «Талибан»* запрещенная в России и террористическая организация.

«Конечно, сразу дописали. Мы исполняем все законы, которыми регулируется работа СМИ. Но никаких предупреждений. Не имеет значения, что мы сами, когда заметили, дописали. Просто — „В случае уклонения от вызова в суд лицо может быть подвергнуто приводу“», — написал Канаев в фейсбуке.

Информация о протоколах, составленных по части 2.1 статьи 13.15 КоАП, есть в картотеке Симоновского районного суда Москвы.

В октябре Роскомнадзор вызвал гендиректора Дождя Наталью Синдееву и главного редактора сайта телеканала Владимира Моторина для составления протоколов о распространении информации об «иноагентах» без маркировки.

Ранее стало известно, что руководство МИА «Россия сегодня», в которое входит в том числе агентство РИА Новости, разослало сотрудникам письмо с требованием перестать называть в материалах движение «Талибан»* запрещенной в России организацией. Теперь РИА Новости пишет, что «Талибан»* «находится под санкциями ООН за террористическую деятельность». 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж