Сотрудникам МИА «Россия сегодня» запретили называть «Талибан» запрещенной в России организацией

08/11/2021 - 18:50 (по МСК)

Руководство МИА «Россия сегодня», в которое входит в том числе агентство РИА Новости, разослало сотрудникам письмо с требованием перестать называть в материалах движение «Талибан»* запрещенной в России организацией. Скриншот письма опубликовал телеграм-канал «Осторожно, новости». Один из сотрудников РИА Новости подтвердил каналу «Можем объяснить», что получил такое письмо.

«Коллеги, с сегодняшнего дня перестаем давать Талибан* как запрещенную в России организацию. Пишем со звездочкой „Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность“», — говорится в опубликованном сообщении. 

На сайте РИА Новости уже есть новости с новой формулировкой. Материал с аналогичным дисклеймером есть и на сайте телеканала RT. 

До этого издания помечали упоминания «Талибана»* формулировкой «Террористическая организация, запрещенная в России».

В 2018 году руководство РИА Новости уже просило редакторов сайта не упоминать в материалах, что «Талибан»* запрещен в России.

«Талибан»* внесен в федеральный реестр организаций, признанных в России террористическими. В конце октября Владимир Путин говорил, что Россия будет «двигаться» в направлении исключения «Талибана»* из этого списка. Он отметил, что это решение принято на уровне ООН, поэтому в первую очередь этим вопросом должен заниматься Совет безопасности ООН.

15 августа талибы* захватили Кабул, президент Афганистана согласился уйти в отставку и уехал в ОАЭ. Владимир Путин после этого заявил, что захват власти талибами — «это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская, безусловно, развала афганского государства».

 

 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25