Роскомнадзор объяснил блокировку сайта «Умного голосования»

06/09/2021 - 17:00 (по МСК)

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Умное голосование» из-за его связи с «экстремистской организацией». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Роскомнадзоре уточнили, что сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры об ограничении доступа к ресурсам, связанным с «Фондом борьбы с коррупцией»*.

По версии РКН, сайт «Умного голосования» используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации».

Ранее 6 сентября соратник Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования» с помощью оборудования для изоляции рунета.

В 2018 году Роскомнадзор уже блокировал сайт «Умного голосования» из-за якобы нарушения правил хранения персональных данных россиян. После этого проект переехал на принадлежащий Google домен appspot.com.

С принятием закона о «суверенном Рунете» операторов связи обязали установить технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Это оборудование позволяет Роскомнадзору блокировать сайты на домене appspot без ущерба для других сервисов Google.

3 сентября Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». Решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску компании по продаже овечьей шерсти «Вулинтертрейд», которая получила право на торговый знак, идентичный логотипу «Умного голосования».

«Яндекс» намерен оспорить это решение. «Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — заявили в компании.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19