Роскомнадзор начал административное производство против Facebook и Twitter

21/01/2019 - 12:37 (по МСК)

Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter, которые не представили ведомству конкретных планов по переносу в Россию базы данных российских пользователей. Об этом «Интерфаксу» заявил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, у компаний есть месяц, после чего Роскомнадзор перейдет к «конкретным действиям» в отношении нарушителей, добавил Жаров. О каких именно действиях идет речь, он не уточнил.

Ответы, которые ведомство получило на свои запросы, он назвал формальными. В них компании не указали конкретной информации «ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем».

Роскомнадзор направил Facebook и Twitter запрос о локализации персональных данных россиян в декабре. 18 января в ведомстве сообщили, что получили ответы компаний на запросы, и пообещали объявить о дальнейших шагах 21 января. 

В декабре Жаров предупреждал, что компаниям грозят штрафы в пять тысяч рублей за неисполнение закона о локализации данных россиян. Он также выражал надежду, что эти штрафы повысят до определенного процента от оборота интернет-компаний. Рекламные доходы Facebook и Twitter в России он оценил в миллиарды рублей.

11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за отказ выполнить закон и подключиться к реестру запрещенных в России сайтов, чтобы исключать их из результатов поисковой выдачи.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж