Роскомнадзор объяснил внесение расследования Навального в реестр запрещенной информации

10/02/2018 - 15:27 (по МСК)

Роскомнадзор получил​ определение Усть-Лабинского районного суда «с обеспечительной мерой» по удалению расследования политика Алексея Навального о связях бизнесмена Олега Дерипаски и зампредседателя правительства Сергея Приходько. Об этом РБК рассказал глава ведомства Александр Жаров.

«Соответственно, все ресурсы, которые есть в решении суда, были нами сразу проинформированы о том, что данная информация по решению суда должна быть удалена. Теперь в соответствии с указанным в законе временем ждем действий данных ресурсов. А дальше будем действовать в соответствии с законодательством», — сказал он. Жаров добавил, что обеспечительная мера вступает в действие незамедлительно.

Ранее Роскомнадзор внес блог Навального и ролик на YouTube о расследовании в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию. Ведомство ссылалось на решение № 2–572/2018 Усть-Лабинского районного суд Краснодарского края. Роскомнадзор также потребовал от «Медиазоны» удалить фотографии из новости о расследовании Навального, ссылаясь на решение с этим же номером.

Уведомление от Роскомнадзора по поводу публикаций о расследовании Навального также получили «Радио Свобода», «Сноб» и  Znak.com. Последнее издание удалило материал. Заместитель шеф-редактора Znak.com Дмитрий Колезев пояснил «Медиазоне», что они это сделали по рекомендации юристов.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, который представляет интересы «Медиазоны», обратил внимание, что на сайте суда это решение не опубликовано. При этом юрист обнаружил четыре решения суда по гражданским делам с участием Дерипаски.

Навальный опубликовал расследование о «неформальных переговорах» Дерипаски и Приходько, сделанное на основе публикации в инстаграме Насти Рыбки, которая была с бизнесменом и чиновником на яхте, и в ее книге «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха».  Политик считает взяткой прогулку Приходько на яхте Дерипаски.

Дерипаска заявил, что заявления Навального не имеют отношения к действительности, «являются плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации». Он добавил, что будет защищать свои интересы в суде.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж