«Росгосстрах» вернет семье погибшего школьника 400 тысяч рублей, взысканных за ремонт поезда

29/10/2021 - 11:07 (по МСК)

Юристы «Росгосстраха» ищут возможность вернуть семье погибшего под электричкой школьника 400 тысяч рублей, которые ранее страховщик взыскал с его семьи за ремонт поезда, говорится в ответе «Росгосстраха» Дождю. 

 

«Взыскание регресса после выплаты потерпевшему страхового возмещения — неотъемлемая часть работы любой страховой компании. Более того, бездействие страховщика в такой ситуации может быть расценено как нарушение действующего законодательства», — объяснил Дождю «Росгосстрах», добавив, что по Гражданскому кодексу в подобных ситуациях требования предъявляются к наследникам или законным представителям погибших (в случае с несовершеннолетними).

«К сожалению, автоматизация процесса регрессного взыскания и ряда процедур сопровождения досудебных или судебных претензий может не учитывать социальную составляющую и последствия для конкретного человека или семьи, и не позволяет с учетом всех обстоятельств сразу реализовать внепроцедурное решение — например, отказаться от претензии», — объясняет «Росгосстрах». Поэтому сейчас юристы компании «рассматривают возможность урегулирования ситуации с регрессом к семье погибшего <...> и определяют механизм законного возвращения взысканных средств», рассказал страховщик. 

Ранее Дождь рассказал, что «Росгосстрах» потребовал возмещения ущерба в 400 тысяч рублей от семьи школьника, которого насмерть сбила электричка в подмосковном Солнечногорске осенью 2019 года. Тогда 15-летний школьник переходил пути на станции «Поварово» и не услышал приближающийся поезд. Машинист пытался предупредить его звуковыми сигналами, но мальчик не услышал их, поскольку был в наушниках. При столкновении с поездом ребенка отбросило на 50 метров, он умер от полученных травм до прибытия медиков, писали СМИ. 

В сентябре 2021 года мать погибшего подростка получила досудебную претензию от «Росгосстраха». Как следует из письма, которое есть у Дождя, страховая компания выплатила РЖД 400 972 рубля. В эту сумму был оценен ущерб, причиненный во время аварии поезду «Ласточка», который теперь «Росгосстрах» истребовал с семьи погибшего. Мать школьника выплатила «Росгосстраху» всю сумму. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20