«Росгосстрах» рассказал о способе обойти запрет ЦБ на продажу ОСАГО

28/05/2015 - 07:13 (по МСК)

Решение Центробанка об ограничении на продажу ОСАГО касается только ООО «Росгосстрах» и не распространяется на одноименное ОАО, которое сможет продолжить торговлю полисами автострахования, рассказал «Ведомостям» первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

По его словам, открытое акционерное общество также имеет лицензию на торговлю полисами ОСАГО и имеет представительства в регионах. Маркаров добавил, что «возможен вариант большего ее включения в ОСАГО», и в целом «фатальной ситуации нет».

Такой выход из ситуации пока не вызывает недовольства в Центробанке. Директор департамента страхового рынка регулятора Игорь Жук заявил изданию, что при наличии бланков и лицензии вторая компания «Росгосстраха» может продолжить работу. «Мы решением ЦБ обозначили, что тема с доступностью ОСАГО, навязыванием услуг является для нас очень важной, и приняли решение в соответствии с нашими возможностями, — пояснил он. — Кто не нарушает закон, нормально платит, не навязывает, имеет право работать. В противном случае тоже с рынка уйдет».

Двумя днями ранее Центробанк ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на торговлю полисами ОСАГО. Лидера страхового рынка обвинили в неисполнении предписаний и навязывании клиентам дополнительных услуг.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»