Росгидромет: уровень радиации после взрыва под Архангельском был превышен в 4-16 раз

13/08/2019 - 11:30 (по МСК)

Уровень радиации в Северодвинске после взрыва на военном полигоне в Архангельской области был превышен в 4-16 раз. Об этом сообщили в Росгидромете со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, передает ТАСС. 

По информации управления, 8 августа на 12:00 по московскому времени в шести из восьми пунктов Северодвинска «зафиксированы превышения мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значения» мощности абиентного эквивалента дозы гамма-излучения для данной территории. 

Ранее глава отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов говорил, что уровень радиационного фона в Северодвинске в течение получаса примерно в три раза превышал допустимую норму и составлял 2 микрозиверта в час. Максимально допустимым считается уровень в 0,6 микрозиверта в час. 

8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв во время испытаний ракеты на морской платформе. Пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом» погибли. На сайте администрации Северодвинска появилось сообщение о кратковременном повышении радиационного фона, однако Минобороны и местные власти заявили, что радиационный фон в норме

New York Times со ссылкой на источники в разведке сообщала, что взрывы могли произойти при испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30