Романа Юнемана сняли с выборов из-за подписей

13/08/2021 - 18:07 (по МСК)

Независимого кандидата в депутаты Госдумы по одному из одномандатных округов Москвы Романа Юнемана сняли с выборов. Об этом сообщается в твиттере Юнемана. 

Фото: Роман Юнеман / Telegram

Окружная избирательная комиссия отказала Юнеману в регистрации. За снятие его кандидатуры с выборов проголосовали восемь человек, против — один, еще один воздержался.

Рабочая группа признала недействительными 1594 подписи из допустимого порога в 745 подписей. «Больше 1000 забраковала „проверка по базе МВД” + почти 250 графологи + 189 подписей признали повторяющимися. Это полный бред», — писал Юнеман.

Дополнение. «Официальная причина — что ноль подписей предоставлено, — сообщил Роман Юнеман Дождю. — Они забраковали всю форму подписного листа». Политик обратится с жалобой в ЦИК, а в случае отказа — в суд.

Комиссия проверяла подписи в течение двух дней, после чего Юнеман должен был получить протокол с результатами заседания рабочей группы. Но по словам Юнемана, он не получил его ни в первый, ни во второй день после окончания проверки. Он заметил, что настроение членов комиссии за это время изменилось. «Если сначала они были вполне позитивные и общительные, обещали быстро подготовить протокол, а по их работе было видно, что они не настроены нас валить, то с какого-то момента их настрой резко изменился — они стали молчать, перестали давать информацию, выглядят напряженно», — написал Юнеман в своем телеграм-канале.

По словам заместителя председателя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута, которые приводит ТАСС, «это может быть квалифицировано как нарушение законодательства о персональных данных». 

Юнеман шел на выборы в Госдуму по одномандатному Чертановскому округу как самовыдвиженец. Для регистрации кандидатом ему нужно было собрать 15 тысяч подписей жителей в свою поддержку. Его команда собрала более 24 тысяч подписей, и выбрав из них лучшие, сдала их в избирательную комиссию.

Политолог Александр Кынев, анализируя предвыборные расклады 2021 года, называл Юнемана сильным конкурентом кандидата от «Единой России» в округе и предполагал, что у него хорошие шансы на выигрыш в округе.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»