Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал эпидемию ВИЧ в городе частью всероссийской

02/11/2016 - 12:19 (по МСК)

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что эпидемия ВИЧ — общая для страны. Об этом он написал в фейсбуке.

«Про эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», — заявил мэр.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» он добавил, что про эпидемию ВИЧ «мы знали лет 17 назад». По его словам, она связана «с наркокатастрофой, которая имела место в Екатеринбурге».

«По реабилитационному центру знаю, что 40% парней, героиновых наркоманов, были ВИЧ-инфицированы. Я эту статистику отслеживал сам, потому что каждого наркомана, который попадал в руки (а у нас их единовременно бывало до трехсот), мы возили в ВИЧ-центр. Девчонки, героиновые наркоманки, практически все были ВИЧ-инфицированы, кроме того, почти все они были проститутками», — рассказал Ройзман.

Он добавил, что такая ситуация наблюдается и в других регионах страны. Ройзман подчеркнул, что во многих промышленных регионах ситуация тяжелее.

«Это ситуация всей страны. Если в рамках диспансеризации все будут сдавать тесты, то мы увидим совсем другую ситуацию, не питайте иллюзий», — заключил он. 

Ранее управление здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщило, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ. 

Медики зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения города. Таким образом, инфицирован каждый 50-й житель Екатеринбурга. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж