Родственников не пустили в суд на заседание по делу журналиста Ивана Сафронова

30/11/2020 - 10:52 (по МСК)

Родственников Ивана Сафронова и журналистов не пустили в Лефортовский суд Москвы, где проходит заседание о продлении ареста журналисту, обвиняемого в госизмене. Об этом Дождю сообщила его невеста Ксения Миронова.

Фото: Агентство «Москва»

«Журналистов не пустили, ни по аккредитации, никак. Родственников, меня и сестру на пустили», — сообщила Миронова. По ее словам, приставы объяснили это карантинными мерами. После этого девушка позвонила московской уполномоченной по правам человека Татьяне Потяевой — в ее аппарате ответили, что это решение судьи.

Экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвиняют в госизмене. Следствие считает, что он передавал секретные сведения чешским спецслужбам. Процесс закрыт из-за гостайны в материалах дела, ФСБ не раскрывает детали обвинения. Сафронов не признает вину.

Поручительства за Сафронова подписали около 400 человек, среди них —  главные редакторы «Коммерсанта» Владимир Желонкин, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и другие.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»