Родители детей, отравившихся в детсадах, подали в суд на компанию Пригожина и власти Москвы

28/02/2019 - 17:37 (по МСК)

Родители, чьи дети заболели дизентерией в московских детсадах, подали коллективный иск в суд на поставщика питания комбинат «Конкорд» Евгения Пригожина, а также на власти Москвы. Они требуют компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей каждому. Об этом в твитере сообщила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая представляет интересы родителей.

Иск подали 16 родителей детей из семи школ. Его будет рассматривать Мещанский районный суд. Ответчиками выступают компания «Конкорд» «как поставщик некачественного и небезопасного питания», школы «как госзаказчики питания», а также департамент образования и департамент здравоохранения Москвы «как надзорные органы».

В конце декабря прошлого года стало известно о массовом заражении детей в детских садах и школах Москвы. Родители детей считают, что к отравлению причастен комбинат «Конкорд», входящий в холдинг бизнесмена Евгения Пригожина.

1 февраля Роспотребнадзор подтвердил факт отравления 127 детей из семи детских садов Москвы. В ведомстве сообщили, что причиной отравления был творог одного из предприятий Липецкой области «ЧаплыгинМолоко». По факту отравления Следственный комитет завел два уголовных дела. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30