Родченков заявил о возможной причастности Путина к допинговому скандалу

29/01/2018 - 22:58 (по МСК)

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью телеканалу ARD рассказал, что президент России Владимир Путин причастен к употреблению допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи. Полная версия программы выйдет в ночь на 30 января, выдержки из интервью опубликовала Suddeutsche Zeitung.

Как утверждает Родченков, бывший министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко «отчитывался» перед Путиным об употреблении спортсменами допинга, так как президент «хотел знать об этом все». Родченков рассказал об «очень простой цепочке»: якобы он отчитывался перед замминистра спорта Юрием Нагорных, тот передавал данные Виталию Мутко, который, в свою очередь, разговаривал с Путиным. 

По мнению Родченкова, система употребления допинга в России выстраивалась «сверху», так как только президент мог задействовать ФСБ.

Первую часть фильма «Секретное дело: допинг» покажут на телеканале ARD 30 января в 00:45 по мск, вторую — в то же время 31 января. Как написал в твиттере немецкий журналист Хайо Зеппельт, в первой части прозвучит интервью Родченкова. Во второй части будет рассказано, как использовали допинг во время Олимпиады в Сочи.

В конце декабря 2017 года Путин назвал ошибкой назначение Родченкова директором московской антидопинговой лаборатории. «Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это не плюс. Для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб», — подчеркивал президент.

В 2016 году Родченков уехал из России. Позднее он передал Всемирному антидопинговоговому агентству (WADA) свои дневники, в которых описывал систему употребления допинга российскими спортсменами в период Олимпийских игр в Сочи. Эти данные позднее вошли в основу доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена о системе употребления допинга в России.

В частности, Родченков утверждал, что он лично по распоряжению российских властей создал допинговый коктейль «дюшес» и организовывал подмену допинг-проб спортсменов. По словам Родченкова, эту систему лично контролировали Мутко и Нагорных. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30