США заявили о готовности «полностью уничтожить» северокорейский режим

30/11/2017 - 04:13 (по МСК)

США предупредили КНДР о готовности «полностью уничтожить» руководство страны в случае войны, сообщает Reuters со ссылкой на постоянного представителя США при ООН Никки Хейли.

«Мы никогда не добивались войны с Северной Кореей и не добиваемся этого сегодня. Если война случится, это произойдет из-за продолжающихся актов агрессии, как тот, что мы наблюдали вчера, — заявила Хейли, комментируя новый запуск Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты. — И если война придет, будьте уверены, что северокорейский режим будет полностью уничтожен».

Хейли добавила, что США попросили Китай полностью прекратить поставки нефти в КНДР. В среду президент США Дональд Трамп говорил по телефону с китайским лидером Си Цзиньпином. «Только что говорил с китайским президентом Си Цзиньпином. Дополнительные серьезные санкции будут введены в отношении Северной Кореи сегодня. Мы разберемся с ситуацией!» — написал Трамп на своей странице в твиттере. Выступая в штате Миссури, он назвал лидера КНДР Ким Чен Ына «маленьким рокетмэном» и «больным щенком».

Белый дом неоднократно заявлял, что рассматривает всевозможные варианты действий в отношении КНДР, включая военные, но предпочитает использовать дипломатические методы. На прошлой неделе США поместили КНДР в список стран-спонсоров терроризма, что означает введение в отношении Пхеньяна дополнительных санкций.

Северная Корея накануне запустила межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-15, которая, по уверениям властей страны, может достигнуть любой точки на территории США. Ракета пролетела около 950 километров и упала в исключительной экономической зоне Японии к западу от острова Хоккайдо.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20