Евросоюз предварительно одобрил введение безвизового режима с Украиной

17/11/2016 - 17:55 (по МСК)

Страны Евросоюза предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной при соблюдении определенных условий, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах. 

 

Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Решение о безвизовом режиме вступит в силу после согласования странами ЕС механизма экстренного прекращения действия соглашения. «Я очень рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС — Украина 24 ноября», — сказал представитель ЕС в Словакии Питер Яворчик.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина выполнила свою часть обязательств и «вправе ожидать соответствующее решение со стороны партнеров ЕС (о безвизовом режиме)». Заявление с требованием ввести безвизовый режим для Украины до конца текущего года ранее подписали депутаты Верховной рады. Они призвали правительства государств- членов ЕС поддержать предложение Еврокомиссии по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Евросоюза. 

Комиссия Европейского союза официально предложила Украине ввести безвизовый режим со странами ЕС в апреле 2016 года. Безвизовый режим будет доступен для краткосрочных поездок украинцев, имеющих биометрические паспорта, в страны Евросоюза, говорилось в сообщении Еврокомиссии. Режим будет действовать только для въезда в страны Шенгенского соглашения, для поездок в Великобританию и Ирландию украинцам придется оформлять отдельные визы. 

В феврале Верховная рада приняла так называемый «безвизовый пакет» поправок, необходимых для введения безвизового режима с ЕС. Поправки подразумевают усиление в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией. После этого Еврокомиссия положительно оценила выполнение плана по либерализации визового режима. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж