Reuters: смартфоны Huawei перестанут получать обновления Android

20/05/2019 - 09:11 (по МСК)

Компания Google приостановила сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei в области поставок оборудования и программного обеспечения, кроме того, которое находится в открытом доступе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Такие меры компания ввела после того, как китайская компания попала в черный список министерства торговли США.

Такое решение Google означает, смартфоны Huawei перестанут получать обновления Android. Кроме того, следующие поколения смартфонов китайской компании утратят доступ к сервисам Google, в том числе Gmail и YouTube. 

В то же время нынешние владельцы мобильных устройств Huawei смогут устанавливать новые и обновлять существующие приложения Google. 

В китайской компании сказали Reuters, что изучают возможные последствия случившегося. Источник агентства заявил, что в Google до сих пор идет обсуждение вариантов сотрудничества с Huawei. 

Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что помимо Google поставки своего оборудования Huawei приостановят Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. 

15 мая Трамп ввел режим чрезвычайного положения, который позволят блокировать сделки между американскими и иностранными компаниями, если они угрожают национальной безопасности. В Вашингтоне считают, что китайское правительство может использовать продукцию Huawei для шпионажа.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж