Reuters: представители Кремля и Берлина проведут встречу по вопросу Украины

25/12/2021 - 22:30 (по МСК)

Советник канцлера Германии по внешней политике Йенс Плетнер и замглавы администрации президента России Дмитрий Козак договорились провести личную встречу, в ходе которой планируется обсудить ситуацию на границе с Украиной. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Германии.

Козак и Плетнер договорились о личной встрече во время недавнего телефонного разговора. Планируется, что встреча Козака и Плетнера состоится в январе. По словам источника, ее цель — снизить политическую напряженность вокруг Украины.

В правительстве Германии не стали комментировать эту информацию. Представитель Козака также отказался от комментариев.

Ранее о предстоящей встрече Козака и Плетнера сообщило агентство DPA со ссылкой на собеседника в правительственных кругах Германии. По данным агентства, в ходе телефонного разговора, прошедшего 23 декабря, Плетнер призвал представителя администрации России к деэскалации у границ с Украиной и подчеркнул необходимость возобновления переговоров в рамках «нормандского формата».

21 декабря президент России Владимир Путин и новый канцлер Германии Олаф Шольц провели первый телефонный разговор. Как сообщал Кремль, по просьбе Шольца стороны обсудили «проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта». Кроме того, Путин рассказал Шольцу о российских проектах договора с США и НАТО по гарантиям безопасности, исключающим дальнейшее продвижение НАТО на восток и вхождение Украины в состав альянса.

С конца октября зарубежные СМИ и военные аналитики предупреждают о наращивании российских войск у границ с Украиной. 24 декабря Bloomberg и Reuters сообщили со ссылкой на спутниковые снимки, что Россия продолжает наращивание войск на границе с Украиной.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20