Путин и новый канцлер Германии Олаф Шольц провели первый разговор по телефону

21/12/2021 - 21:15 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и новый канцлер Германии Олаф Шольц провели первый телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«По просьбе федерального канцлера обстоятельно рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта», ― говорится в сообщении.

По данным Кремля, Путин детально проинформировал Шольца о состоянии дел, заявив, что «Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским договоренностям», что «мешает и возможному проведению нового саммита в „нормандском формате“».

Путин также рассказал Шольцу о российских проектах договора с США и НАТО по гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных с Россией странах ударных систем вооружений.

«Выражена надежда, что будут организованы серьезные переговоры по всем поставленным российской стороной вопросам», ― говорится в сообщении Кремля.

Стороны также договорились продолжить «обмен мнениями».

Пресс-служба канцлера Германии пока не публиковала заявлений о содержании разговора Шольца с Путиным.

Немецкий парламент избрал Олафа Шольца новым канцлером Германии в начале декабря. Шольц сменил на этом посту Ангелу Меркель, которая возглавляла правительство Германии 16 лет.

В середине декабря Шольц заявил, что лидеры стран Евросоюза готовят меры на случай «вторжения» России в Украину, но надеются, что до военного конфликта не дойдет.

Зарубежные СМИ и военные аналитики с конца октября говорят о наращивании российских войск у границ с Украиной. Позже появились сообщения со ссылкой на разведку США о подготовке возможного «вторжения» России в Украину в начале 2022 года. В Кремле говорят, что российские войска вправе перемещаться по своей территории, и отрицают планы военных действий.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»