Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц

08/12/2021 - 12:33 (по МСК)

Депутаты парламента Германии избрали новым канцлером страны социал-демократа Олафа Шольца. Трансляция заседания ведется на сайте бундестага.

Фото: AP

Кандидатуру Шольца поддержали 395 депутатов. Согласно немецкому законодательству, для победы кандидату в канцлеру необходимо получить поддержку не менее 369 депутатов. Теперь кандидатуру Шольца должен утвердить президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Шольц сменил на этом посту Ангелу Меркель. Он стал девятым по счету канцлером Германии.

Олаф Шольц возглавляет Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

В сентябре в Германии прошли парламентские выборы. По их итогам СДПГ и еще две партии — Свободная демократическая партия (СвДП) и «Союз-90 / Зеленые» — договорились о создании правящей коалиции в правительстве. При этом блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который раньше возглавляла Меркель, показал худший результат в истории, набрав 24,1% голосов. 

Меркель занимала пост канцлера ФРГ с 2005 года. 8 декабря она официально покинула эту должность.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30