В Международном центре Рерихов начались обыски

07/03/2017 - 12:17 (по МСК)

В здании Международного центра Рерихов в Москве начались обыски, об этом «Интерфаксу» сообщил вице-президент центра Александр Стеценко. Спецназ забрал у Стеценко ключи, идут обыски и изъятия.

«Сейчас здание центра в Малом Знаменском переулке блокировано представителями правоохранительных органов», –– сказал вице-президент МЦР. С чем именно связаны обыски, он не уточнил.

По словам Стеценко, представители СК вызвали сотрудников центра для проведения следственного эксперимента в музее. В 07:00 мск им вручили повестки «для проведения каких-то следственных мероприятий». 
«Сегодня к нам должен прибыть посол Индии, и сегодня проводятся эти мероприятия»,— сказал он.

По словам сотрудника музея Инны Геращенко, о причинах происходящего персоналу ничего не известно. «Все входы в здание перекрыли 20 сотрудников ОМОНа», — сообщила она РБК.

Как рассказала Геращенко, сотрудники музея ждут окончания следственных действий у ворот. С представителями правоохранительных органов в здании находится Стеценко. По данным сотрудников, внутри находится до 60 сотрудников правоохранительных органов. 

По информации корреспондента «Интерфакса», сотрудники музея перегородили выход из центра, люди выстроились в несколько рядов и не выпускали автомобиль, предположительно принадлежащий правоохранителям. Сотрудники были обеспокоены тем, что из музея вывозят картины и пропустили машину, только убедившись, что картин в автомобиле нет. 

Представитель СК Светлана Петренко заявила РБК, что информацией об участии сотрудников ведомства в обысках не располагает. 

В феврале арбитражный суд Москвы отказал МЦР в возврате прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции», ранее оно было отозвано Министерством культуры России за религиозную пропаганду.

Летом центр также проверяли на экстремизм. Из старинной усадьбы Лопухиных музей пытаются выселить с 2008 года. Сотрудники центра уверены, что это приведет к прекращению культурной и научной деятельности. 

Международный центр Рерихов был  открыт по инициативе художника и общественного деятеля Святослава Рериха. Основную часть центра составляет музей имени Н.К. Рериха, экспозиция содержит художественное и религиозно-философское наследие семьи Рерихов. Центр также выдвигали на Нобелевскую премию за многолетнюю деятельность в области культуры. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж