В Петербурге задержали рэпера Славу КПСС из-за акции в поддержку Навального

06/02/2021 - 18:36 (по МСК)

Рэпер Слава КПСС (известный также как Гнойный, настоящее имя — Вячеслав Машнов) сообщил, что его задержали в Петербурге сотрудники полиции из-за митинга. О какой именно акции идет речь, музыкант не уточнил.

Вечером 2 февраля его заметили на стихийном митинге в поддержку Алексея Навального, который проходил в центре Петербурга, после того как оппозиционеру изменили условный срок на реальный.

«Правозащита Открытки» сообщает, что рэпера везут в 78-й отдел полиции Петербурга, на него хотят оформить протокол о мелком хулиганстве. Представитель рэпера Артем Вараб подтвердил РБК, что Машнова задержали и доставили в одно из отделений полиции Петербурга за участия в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального.

Задержание Машнова подтвердил «МБХ медиа» его друг Андрей Замай. «Его задержали за видео с акции. Вменяют мелкое хулиганство, якобы одна и из речевок была матная», — рассказал он.

Слава КПСС опубликовал фрагмент протокола, который на него составили. Там говорится, что он «выкрикивал выражения, содержащие в себе названия половых органов, при этом публично выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц». Своими действиями рэпер «пренебрегал интересами общества, игнорировал правила приличия, демонстрировал свое неуважение к обществу».

Обновление в 20:50. Адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман сообщил, что Славу КПСС отпустили из полиции под обязательство о явке в суд. На него составили протокол из-за фразы «лизай, а не кусай, клитор нежная штучка».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30