Ремонт «Адмирала Кузнецова» после аварии на доке обойдется в 70 млн рублей

22/11/2018 - 20:36 (по МСК)

На ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов» после аварии на плавучем доке в конце октября могут потратить 70 миллионов рублей. Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что в результате инцидента авианосец получил 52 повреждения. По словам Рахманова, часть деталей, пострадавших из-за обрушения крана на палубу, и так планировалось заменить. В связи с этим расходы на модернизацию авианосца частично покроют траты на ремонт. Рахманов подчеркнул, что сумма в 70 млн рублей «вряд ли пойдет в сторону увеличения».

В ночь на 30 октября в Мурманской области произошла авария на плавучем доке ПД-50 «Адмирала Кузнецова». Авианосец находился на ремонте на 82-м судостроительном заводе. На его палубу упал башенный, сам док затонул. Причиной аварии назвали скачок напряжения в электросети. В результате аварии погиб один человек, еще трое пострадали. Еще один считается пропавшим без вести. По факту гибели человека Следственный комитет завел уголовное дело.

После аварии в Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что планируют взыскать расходы на ремонт «Адмирала Кузнецова» с «Роснефти», так как завод, где произошла авария, принадлежит ее дочерней структуре.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж