Причиной затопления дока «Адмирала Кузнецова» назвали перебои с электричеством

30/10/2018 - 05:53 (по МСК)

Плавучий док, который использовали для ремонта единственного в России авианосца «Адмирал Кузнецов», затонул из-за скачков напряжения в электросети. Это привело к отключению насосов, сообщает ТАСС со ссылкой на Евгения Гладышева, представителя ответственного за работы на авианосце Центра судоремонта «Звездочка».

«Сейчас обстоятельства выглядят так: в ходе операции по спуску „Адмирала Кузнецова“ на воду произошел скачок напряжения с берега, из-за этого встали насосы, и произошло нерасчетное погружение дока в воду. Пока не могу сказать, поврежден ли док», — рассказал Гладышев.

Ранее стало известно, что плавучий док на 82-м судостроительном заводе в Мурманской области утонул во время спуска авианосца на воду. Пострадали четверо человек. Их госпитализировали с переохлаждением. Один из пострадавших также получил травму в области живота.

Днем ранее в Мурманске из-за плохой погоды произошло несколько аварий на электролиниях и перебои в электропитании нескольких районах города, отмечает ТАСС.

«Адмирал Кузнецов» после происшествия штатно прибыл на 35-й судоремонтный завод Мурманска, рассказал агентству собеседник в экстренных службах. Повреждений корабль при инциденте не получил.

Авианосец вошел в состав российского флота в 1991 году. Он оснащен зенитными ракетными, противокорабельными комплексами и артиллерийскими системами. «Адмирал Кузнецов» может нести до 50 вертолетов и самолетов, напоминает ТАСС.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30