Махачкалу и Владивосток назвали самыми неэффективно управляемыми городами России

26/12/2018 - 10:15 (по МСК)

Махачкала заняла последнее, 92-е место в рейтинге эффективности управления городов, который составил экспертный центр Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) под руководством Дмитрия Орлова. Об этом сообщает РБК.

В апреле Махачкала занимала 90-е место. На предпоследнем месте оказался Владивосток, который за последние полгода опустился с 83-го на 91-е место. Ниже в рейтинге оказались Петрозаводск, Волгоград и Улан-Удэ.

Причиной ухудшения оценки Махачкалы эксперты назвали коррупционный скандал в руководстве Дагестана. В январе по подозрению в коррупции задержали мэра города Мусу Мусаева. Его сменил Абусупьян Гасанов, которого задержали в ноябре по подозрению в превышении должностных полномочий. Это свидетельствует о запущенности ситуации с коррупцией, что также сказывается на социально-экономической ситуации в городе, объяснил один из авторов доклада, политолог Ростислав Туровский.

По словам эксперта, во Владивостоке с 2016 года фактически не было устойчивой и эффективной городской власти после отставки мэра Игоря Пушкарева, которого обвинили в получении взятки. В докладе также отметили низкий уровень муниципальных инвестиций и крайне слабую работу по улучшению жилищных условий населения Владивостока.

Наиболее эффективно управляемым городом оказалась Тюмень, на втором месте оказался прежний лидер рейтинг — Казань. Далее следуют Салехард, Ростов-на-Дону и Ханты-Мансийск.

При составлении рейтинга в АПЭК учитывали политико-управленческую и социально-экономическую ситуацию в городах. Города федерального значения в рейтинг не включили.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20