Арестован мэр Владивостока

02/06/2016 - 22:23 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал мэра Владивостока Игоря Пушкарева и его подельника — учредителя компании «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова на два месяца, передает в четверг, 2 июня, корреспондент Дождя.

Фото: РИА Новости / Сергей Субботин

Пушкарева арестовали до 31 июля. Он не признал вину.

Продолжение: Защита мэра Владивостока обжалует решение о его аресте

Мэра Владивостока и его предполагаемого подельника, учредителя компании «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова задержали 1 июня. В тот день они принимали участие в следственных действиях, а 2 июня их доставили в Москву.

Следствие считает, что Пушкарев в 2009-2014 годах, действуя вопреки интересам службы, организовал покупку «Дорогами Владивостока» у компании «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме.

«Востокцемент», отмечал Следственный комитет, возглавляют близкие родственники Пушкарева, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. Строительные материалы, утверждают следователи, покупались по завышенным ценам. Из-за этого Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей. 

На заседании Пушкарев сказал, что муниципалитету ущерба нет, так как компания «Востокцемент», перед которым есть задолженность в размере 880 миллионов рублей, ликвидирована. 

«"Востокцемент", по сути, подарил городу материалы, которые были поставлены на сумму почти в 900 миллионов рублей», — утверждал Пушкарев в суде. 

Пушкарев передал Лушникову, которого следствие считает подельником мэра Владивостока, не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. Во время судебного заседания Пушкарев эти обвинения отверг. 

Пушкарева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, а Лушникова — только в коммерческом подкупе. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж