«Левада-центр»: рейтинг одобрения деятельности Путина упал до исторического минимума

06/05/2020 - 15:18 (по МСК)

Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 59% россиян. Это следует из результатов телефонного опроса «Левада-центра», проведенного в апреле. 

Это самый низкий показатель одобрения деятельности Путина за 20 лет. Ранее самые низкие показатели были зафиксированы в ноябре 2013 года и июне 2000 года — 61%. 

Согласно апрельскому опросу, деятельность Путина не одобряют 33% участников опроса. В марте 2020 года работу президента одобряли 63% опрошенных. 

Социологи отмечают, что из-за режима самоизоляции опрос проводился по телефону, а не в формате личного интервью, как это происходит обычно. Поскольку методика исследования существенно изменилась, сравнивать данные с прошлыми опросами можно лишь условно. 

Телефонные опросы дают более конформистские и лояльные к власти ответы. Как показывает опыт, расхождения такого рода могут составлять  4–6%. 

Рейтинг одобрения деятельности премьер-министра Михаила Мишустина снизился с 51% до 46%. О работе губернаторов положительно отозвались 61% респондентов.

Когда участников опроса просили назвать политиков, которые вызывают больше всего доверия, они чаще всего вспоминали Путина (28%), министра обороны Сергея Шойгу (13%) и Мишустина (13%). По 11% набрали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Фото: Kremlin.ru

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж