Bloomberg: Путин на встрече с Трампом предложил провести референдум в Донбассе

20/07/2018 - 00:15 (по МСК)

Президент Владимир Путин рассказал российским дипломатам, что во время встречи с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум в Донбассе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двоих собеседников, которые присутствовали на заседании с участием Путина и российских дипломатов в четверг.

По словам одного из собеседников, Трамп попросил Путина не говорить об этой идее на пресс-конференции после саммита, чтобы у американского президента было время подумать.

Как рассказали источники агентства, Путин предложил провести под «международной эгидой» голосование по поводу статуса Донбасса. Представитель президента Дмитрий Песков отказался от комментариев по этому вопросу. Он отметил, что на саммите Путина и Трампа обсуждались некоторые «новые идеи», которые будут «прорабатываться».

Трамп в четверг назвал переговоры в Путиным «великим успехом». Он сообщил, что Украина была одной из тем, которые обсуждали в ходе встречи.

Депутат украинской Верховной Рады Игорь Мосийчук 18 июля сообщил, что Киев запросил у США разъяснения после слов Путина о том, что он обсуждал с Трампом «новые предложения» по разрешению ситуации на востоке Украины.

На совместной с Трампом пресс-конференции после саммита Путин упомянул референдум в Крыму в 2014 году, отметив, что голосование было проведено «в строгом соответствии» с уставом ООН и международным правом.

В Конгрессе США ранее раскритиковали заявления Трампа на пресс-конференции с Путиным по итогам саммита в Хельсинки. Трамп тогда, в частности, заявил, что у него нет оснований не доверять утверждениям о том, что Россия не вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США. Через день в Белом доме заявили, что Трамп оговорился и что на самом деле он хотел сказать, что у него нет оснований не доверять заключениям о вмешательстве Москвы в выборы.

Глава юридического комитета Сената республиканец Чак Грассли после выступления Трампа в Хельсинки призвал Конгресс рассмотреть новые санкции против России —законопроект «Рубио — Ван Холлена», который подразумевает автоматическое, не требующее согласия президента введение жестких ограничений в отношении российских банков и энергетики в случае, если американская разведка заявит о новых случаях вмешательства Москвы в выборы.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20