Редактор Doxa Владимир Метелкин пожаловался на нежелательные знаки внимания следовательницы

22/04/2021 - 21:49 (по МСК)

Редактор DOXA Владимир Метелкин подал руководителю следственной группы по своему делу отвода следовательницы, которая, по его словам, оказывает на него давление и проявляет личную заинтересованность. Его заявление опубликовала редакция журнала.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Метелкин рассказал, что следовательница СК Екатерина Жижманова нашла его аккаунт в инстаграме и назвала его фотографию и его самого «сексуальным». DOXA опубликовала аудиозапись, на которой женский голос со смехом говорит: «Вы являетесь, да, сексуальным героем».

В заявлении Метелкин также написал, что перед каждым допросом «сразу после прохода КПП [следовательница] прикасается к его плечу своей рукой» и «при разговоре стоит очень близко». Он считает, что таким образом Жижманова нарушает его личные границы.

14 апреля у редакторов DOXA Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Оно связано с роликом, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. Редакция удалила ролик по требованию Роскомнадзора.

Суд запретил редакторам выходить из дома с полуночи до 23:59, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. Их адвокаты назвали это фактически домашним арестом.

Письма в поддержку DOXA подписали более 250 ученых со всего мира, в том числе Славой Жижек, Джудит Батлер, Этьен Балибар и Джоди Дин.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20