В Госдуме призвали Генпрокуратуру проверить речь российского школьника в Бундестаге

21/11/2017 - 00:46 (по МСК)

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку выступления школьника из Нового Уренгоя в немецком парламенте, сообщает РБК со ссылкой на депутата.

«Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи — учителя, родители, еще кто. С трудом верю, что мальчик сделал это сам — это просто школьник, — сказал Чернышов, комментируя речь старшеклассника Николая Десятниченко. — Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?» Депутат добавил, что в Госдуме «готовы защищать» ребенка, «если он не виноват». «Мы не нападем на мальчика — просто враги государства могут это использовать», — сказал Чернышов. По его словам, он посмотрел запись выступления подростка на YouTube.

19 ноября Десятниченко, учащийся гимназии № 1 Нового Уренгоя, выступил на встрече российских и немецких детей в День скорби в Бундестаге в Германии. Школьник рассказал о своем исследовании, посвященном немецким солдатам, погибшим во Второй мировой войне. В своей речи молодой человек упомянул немецкого ефрейтора Георга Йоханна Рау, принявшего участие в Сталинградской битве и погибшего в возрасте 21 года. «История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули меня на посещение захоронения солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать», — сказал он.

Блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников написал в ФСБ заявление в связи с выступлением школьника. Он обвинил подростка в реабилитации «нацистских преступников». Депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина пожаловалась на речь гимназиста в прокуратуру. «Так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны», — заявила она. Комитет Совета Федерации по международным делам попросил власти Ямало-Ненецкого автономного округа проверить учебную программу школы, в которой учится Десятниченко.

В поддержку мальчика высказался глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. По его словам, в своем выступлении школьник «поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно». По мнению главы города, это «ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»