РБК: к делу о московских протестах подключилась ФСБ

26/07/2019 - 21:24 (по МСК)

Уголовное дело о воспрепятствовании работе московских избирательных комиссий, возбужденное Следственным комитетом, курирует Служба по защите конституционного строя ФСБ. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники. 

Как отмечает издание, подразделение ведомства, которое также называют Второй службой ФСБ, отвечает за борьбу с терроризмом, экстремизмом и контроль за органами власти. 

Сейчас дело находится в первом управлении по расследованию особо важных дел управления ГСУ СК по Москве. По словам собеседника агентства, расследование инициировали в администрации президента. 

При этом он уточнил, что «динамика расследования и возможные аресты зависят от событий на митинге в субботу». В случае эскалации дело передадут в центральный аппарат, который обладает более мощным ресурсом для его завершения. 

Издание со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщает, что во время обысков у независимых кандидатов спецслужбы пытались найти доказательства связи оппозиции с иностранными структурами, а также финансирования протестов Западом. 

Независимые кандидаты, которым отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму, собираются провести несанкционированный митинг напротив здания мэрии Москвы. За призывы к акции на 30 суток арестовали политика Алексея Навального. Прокуратура проводит административное расследование в отношении 15 кандидатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»