РБК: 14 моряков погибли при пожаре на атомной подводной станции

02/07/2019 - 17:24 (по МСК)

Четырнадцать моряков погибли в результате пожара на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как «Лошарик», погиб штатный экипаж спускаемого аппарата. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах. «Открытые Медиа» со ссылкой на источники на Северном флоте утверждают, что загорелась не станция, а на ее подводная лодка-носитель  — БС-64 «Подмосковье».

Фото предположительно АС-12: Militaryrussia

О гибели 14 подводников сообщило Минобороны. Согласно сообщению, пожар произошел на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ (каком, не уточнялось) во время изучения дна в российских территориальных водах. Пожар удалось потушить усилиями команды.

Издание Baza сообщало о госпитализации нескольких пострадавших в военный госпиталь в Североморске. Об этом же писало местное издание «Североморск Life», которое утверждало, что на подлодке Северного флота произошли взрыв и пожар (позже новость удалили). 

Президент Владимир Путин отменил свое участие в форуме «Реки России», в ближайшее время он встретится с министром обороны Сергеем Шойгу, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Добавлено. По данным Baza, госпитализированы четыре-пять пострадавших, у них диагностировано отравление продуктами горения и контузия. Как утверждает издание, в спускаемом аппарате погиб один офицер, остальные по пути в госпиталь.

Атомная глубоководная станция (АС-12) была разработана в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит» в конце 1980-х. Носитель «Лошарика» — подлодка Северного флота «Оренбург». АС-12 состоит из нескольких титановых сфер, она может погружаться на глубину до шести тысяч метров и развивать скорость под водой до 30 узлов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»