Разведка Чехии: Россия начала отвергать свою причастность к взрывам во Врбетице еще до официальных обвинений

05/05/2021 - 18:05 (по МСК)

Россия начала опровергать информацию о причастности ГРУ к взрывам на военных складах во Врбетице еще до того, как с такими обвинениями выступили глава чешского правительства Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек. Об этом в интервью Hospodarske Noviny заявил глава военной разведки Чехии Ян Бероун.

«Русские заранее знали, что у Чехии есть доказательства причастности их секретных агентов к взрывам складов боеприпасов в 2014 году. Так что русские, очевидно, были к этому готовы и адаптировали к этому свою стратегию», —заявил Бероун.

По его словам, сообщения о несостоятельности чешской версии стали появляться в соцсетях еще до ее официального опубликования. Поэтому глава чешской разведки считает важным мониторить соцсети, так как «иногда через них можно понять, чего ждать в ближайшем будущем».

Также Бероун заявил, что у него нет информации о том, что кто-либо из чешских чиновников планировал скрыть информацию о якобы причастности российских силовиков к взрывах на военных складах.

Накануне чешское издание Seznam Zpravy со ссылкой на несколько источников сообщило, что вице-премьер Чехии Ян Гамачек хотел договориться о неразглашении этих данных в обмен на поставки вакцины от коронавируса «Спутник V». Сам Гамачек отрицал эту информацию и пообещал подать в суд на газету.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и вице-премьер Гамачек сообщили, что к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году могли быть причастны предполагаемые агенты ГРУ Александр Петров и Руслан Боширова. Ранее их обвиняли в отравлении семьи Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

Чехия объявила Боширова и Петрова в розыск и выслала 18 российских дипломатов, подозреваемых в связях со спецслужбами. Россия выслала 20 чешских дипломатов, после этого Прага решила выслать еще около 60 сотрудников российского посольства.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20