Разработанные правительством нормы о просветительской деятельности отправили на доработку

14/05/2021 - 11:32 (по МСК)

Проект постановления правительства, который устанавливает правила просветительской деятельности, отправили на доработку. Об этом в своем инстаграме сообщила глава отдела координации сферы организации дополнительного образования детей Минпросвещения Елена Сереброва.

«Проект вызвал много отзывов, предложений и замечаний, в связи с чем принято решение о его существенной доработке», — написала Сереброва. 

Она добавила, что Минпросвещения «по возможности» учтет все поступившие предложения.  

Проект положения о просветительской деятельности был опубликован в конце апреля. В нем устанавливаются правила и формы просветительской деятельности и ограничения, которые могут быть наложены на просветителей.

В тексте положения, разработанного Минпросвещения, просветительская работа определяется как деятельность, ведущаяся на основании договоров об оказании услуг. Также правительство предложило запретить некоммерческим организациям, включенным в список «иностранных агентов», заниматься просветительской деятельностью в России.

Эксперты из научного сообщества раскритиковали этот проект. В том числе, против него выступил вице-президент РАН академик Алексей Хохлов.

«У нас очень много различных форм просветительской деятельности, которые не связаны ни с какими договорами. Ученые, считая это важной миссией, информируют население о современных достижениях науки, о том, как эти достижения меняют нашу жизнь. Это очень важная деятельность, никакими договорами она не регламентируется, ученые за это деньги не получают», — написал он у себя в фейсбуке.

В марте Госдума приняла закон, который запрещает заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Авторы проекта объяснили, что любую просветительскую деятельность нужно согласовывать с властями, поскольку бесконтрольное просвещение может, по их мнению, привести к «негативному иностранному вмешательству» в образование. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30