«Коммерсантъ» узнал о «раздражении» Москвы из-за преследования бывших лидеров в Армении

02/08/2018 - 05:01 (по МСК)

Москву «раздражают» действия новых властей Армении в отношении бывших руководителей страны, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских государственных структурах.

«Особое раздражение вызвало привлечение к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова. В Кремле это сочли серьезным ударом по имиджу военного блока», — пишет газета.

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян инициировал расследования в отношении бывших руководителей страны по делу о разгонах оппозиционных акций в 2008 году. Сам Пашинян в 2010 году был в Армении осужден по обвинению в организации беспорядков.

Сейчас он добивается наказания для людей, которые были причастны к разгону демонстраций, включая бывшего президента страны Роберта Кочаряна и Хачатурова, который в 2008 году был командующим ереванским гарнизоном. Обвинения им предъявили по статье о свержении конституционного строя. Кочарян находится по арестом, а Хачатурова выпустили под залог.

По мнению близкого к ОДКБ собеседника, «попытка очернить Хачатурова и всю организацию инспирирована внерегиональными игроками». Близкий к администрации президента Владимира Путина источник сказал «Коммерсанту», что «армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации». Вопрос о возможной замене Хачатурова в ОДКБ решат не ранее съезда Совета коллективной безопасности организации, который намечен на 8 ноября.

На фоне напряженности могут сорваться и сделки на поставки Армении российского оружия. Как сообщили топ-менеджеры двух российских оборонных контрактов, судьба второго пакета соглашений, которые предусматривали выдачу Еревану кредита на 100 миллионов долларов, в данный момент — «под большим вопросом». Контракты включали в себя поставки стрелкового оружия, средств инженерной связи, транспорта, дивизиона комплекса «Искандер-Э» и истребителей Су-30СМ.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»