Расследованием дела против ФБК занимаются 112 следователей

04/10/2019 - 17:38 (по МСК)

Расследование уголовное дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) занимаются 112 следователей. Об этом сообщил менеджер проектов ФБК Леонид Волков в своем телеграм-канале.

Он опубликовал соответствующее постановление Следственного комитета. Согласно документу, все привлеченные сотрудники — следователи по особо важным делам. Это объясняется тем, что «расследование уголовного дела представляет особую сложность, обусловленную необходимостью проведения большого количества следственных и процессуальных действий».

3 августа СК возбудил уголовное дело о легализации около миллиарда рублей сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией. Следствие считает, что сотрудники ФБК получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, «которые заведомо для них были приобретены преступным путем». 

РБК со ссылкой на источники писало, что основным подозреваемым по делу проходит Леонид Волков. 12 сентября в штабах Алексея Навального в более чем 40 городах России проходили обыски, следственные мероприятия также проходили дома у сотрудников штабов и их родственников.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»