РАН попросила Минобрнауки пересмотреть правила контактов российских ученых с иностранцами

22/10/2019 - 19:49 (по МСК)

Президиум Российской академии наук попросил Минобрнауки пересмотреть правила контактов российских ученых с иностранными коллегами. Постановление в фейсбуке опубликовал вице-президент РАН Алексей Хохлов.

В постановлении говорится, что «ограничения либо мелочная регламентация контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы».

Президиум отметил, что международное сотрудничество необходимо в научной деятельности. А буквальное следование регламентам, говорится в документе, поставит под угрозу «достижение основных целевых показателей национальных проектов „Наука“ и „Образование“» и приведет к «деградации существующего уровня научной деятельности» в научных организациях и вузах. 

Минобрнауки ужесточило правила контактов ученых с иностранными коллегами в августе. Теперь российским специалистам необходимо уведомлять ведомство за пять дней до планируемой встречи, а также предоставлять сканы паспортов иностранных участников. Кроме того, ученым из России запретили встречаться с иностранцами в нерабочее время без разрешения руководства. 

Члены «Клуба 1 июля», в который входят академики и члены РАН, уже требовали отменить приказ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ужесточение правил «перебором». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж