Академики призвали немедленно отменить приказ об ужесточении правил контактов российских ученых с иностранными коллегами

15/08/2019 - 16:37 (по МСК)

Члены «Клуба 1 июля», в состав которого входят академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, предложили правительству немедленно отменить «возмутительный приказ» Минобрнауки, который ужесточает правила встреч российских ученых с коллегами из-за рубежа. Об этом сообщается на сайте Клуба.

По мнению академиков, этот документы «отсылает к худшим традициям советского прошлого и противоречит духу научного творчества и самой сути современной фундаментальной науки». Они называют недопустимыми ограничения личных и профессиональных свобод ученых, «не дававших личного добровольного согласия на доступ к секретным сведениям».

Участники клуба также выразили надежду, что министр науки и высшего образования Михаил Котюков «понимает, что подписание этого приказа без предварительной консультации с научным сообществом является непростительной ошибкой».

«Однако, само возникновение такого текста, противоречащего и здравому смыслу, и законодательству, и национальным проектам, и провозглашенным установкам на развитие международного сотрудничества в области науки и образования, является очередной иллюстрацией неадекватности министерства как органа управления отечественной наукой», — говорится в заявлении.

Согласно приказу Минобрнауки, российские научные организации должны будут за пять дней направить уведомление в Минобрнауки о планируемой встрече с иностранными или международными организациями.  В нем нужно сообщить цели приема и предоставить сканы паспортов иностранных участников. Кроме того, на встречах с иностранными коллегами должны присутствовать не менее двух российских ученых, а в нерабочее время с ними можно встречаться только с разрешения руководства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал этот приказ «перебором». При этом он отметил, что «зарубежные спецслужбы не дремлют и научно-промышленный шпионаж никто не отменял». В свою очередь в пресс-службе Минобрнауки сказали, что приказ носит рекомендательный характер.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж