Военные США назвали тип запущенной КНДР ракеты

05/04/2017 - 06:26 (по МСК)

Согласно первоначальным оценкам, утром пятого апреля КНДР запустила баллистическую ракету KN-15 средней дальности, сообщает Тихоокеанское командование США.

По данным командования воздушно-космической обороны Северной Америки, ракета не представляла угрозы для континента.

Госсекретарь США, комментируя запуск, заявил: «США достаточно говорили о Северной Корее. У нас нет дальнейших комментариев».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал произошедшее серьезной провокацией и нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Власти Южной Кореи в связи с запуском созвали совет национальной безопасности.

«Запуск, возможно, произошел в связи с проведением саммита с участием США и Китая и в то же время ради проверки ракетных возможностей КНДР», — заявил Reuters чиновник в южнокорейском правительстве.

Встреча глав США и Китая состоится на этой неделе. Вопрос о ядерной программе КНДР — один из главных в повестке. Ожидается, что Трамп постарается убедить Китай поддержать меры против КНДР, а в случае отказа пригрозит принять их в одиночку, пишет Time.

Ранее сообщалось, что США планируют ввести против КНДР новые санкции, которые также могут затронуть китайские банки, ведущие дела с Пхеньяном.

Северная Корея запустила баллистическую ракету утром пятого апреля из района города Синпо в провинции Хамген-Намдо. Ракета пролетела около 60 километров и упала в Японском море.

Ранее КНДР неоднократно тестировала баллистические ракеты. Предыдущий успешный запуск состоялся в начале марта. Тогда три из четырех ракет Северной Кореи упали в исключительной экономической зоне Японии.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20