Qiwi попробует запустить первую российскую криптовалюту

16/09/2015 - 07:16 (по МСК)

Российская платежная система Qiwi собирается в следующем году начать эмиссию «битрублей» — первой в России криптовалюты по технологии биткоинов, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам гендиректора компании Сергея Солонина, для запуска криптовалюты потребуется несколько сотен миллионов рублей. В компании намерены использовать технологию blockchain, лежащую в основе Bitcoin, либо bitshares — децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас сотрудники Qiwi пытаются подогнать эти технологии под требования российского законодательства — например, в части создания «системы идентификации пользователей криптовалют».

При этом фактически денежную эмиссию в России может проводить только Центробанк, который ранее предупреждал против использования виртуальных денег как способа финансирования терроризма и отмывания доходов. Тем не менее Солонин утверждает, что Qiwi проводила «неформальные встречи» с представителями ЦБ и ведет переговоры по этому вопросу. «Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства», — добавил совладелец Qiwi.

В июле президент Владимир Путин заявил, что использование криптовалют возможно в некоторых сферах деятельности, однако не стал вдаваться в детали. Газета предполагает, что Qiwi могли вдохновить слова Путина.

Биткоины являются основным инструментом расчета в анонимной сети Tor. В июле прошлого года стало известно о желании МВД «взломать» эту сеть, однако в Центральном научно-исследовательском институте экономики, информатики и систем управления с этой задачей справиться не смогли.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»