Фигурант дела «Сети» пожаловался в ЕСПЧ на пытки сотрудниками ФСБ

13/09/2018 - 12:49 (по МСК)

Виктор Филинков, фигурант дела организации «Сеть», которую следователи считают террористической, подал жалобу в ЕСПЧ на пытки и 29-часовое удержание сотрудниками ФСБ. Об этом Дождю рассказал адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Филинкова в суде.

Филинков считает, что властями нарушены статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток, права на свободу и личную неприкосновенность и статью об эффективных средствах правовой защиты.

В августе Ленинградский окружной военный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал обоснованным постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток Филинкова. Суд постановил, что телесные повреждения у него появились во время его транспортировки в СИЗО. Одновременно с этим применение электрошокера суд признал законным, поскольку Филинков якобы пытался сбежать.

Сам Филинков указывал на то, что силовики угрожали ему применением электрошокера по гениталиям и тем, что выбросят его обнаженным на мороз. Он говорит, что ему было нанесено около 80 ударов руками и электрошокером. По его словам, на протяжении 29 часов сотрудники спецслужбы удерживали его без документального оформления задержания.

Филинков — один из фигурантов «пензенского дела». Следствие считает его участником террористического сообщества «Сеть», чьи ячейки якобы были в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Фигуранты дела жаловались на пытки со стороны спецслужб. В частности, от своих первоначальных показаний по делу отказались Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, объяснив, что давали их под пытками. Позднее о пытках заявил еще один фигурант дела Игорь Шишкин. Летом 2018 года в Пензе по делу арестовали еще двоих человек — Михаила Кулькова и Максима Иванкина.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»